Форум в основном с философским уклоном.
Но не в официальную философию, а в свободный полёт идеи...
Так что смелость мысли приветствуется!

Маргинальная Библиотека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маргинальная Библиотека » Личное общение » О разделе (координирующая тема)


О разделе (координирующая тема)

Сообщений 31 страница 60 из 494

31

Умному слабому мужчине хорошо в компании глупой сильной женщины? :) Подходящее сочетание достоинств и недостатков (которое тоже сложно и не идеально) говорит скорее об удобстве совместного существования. Кресло тоже хорошо перекрывает выемки моего тела, но я не сижу на нём всё время.
Люди привыкающие быть вместе теряют самодостаточность – цепляются за одного человека и не учатся жить самостоятельно, с другими. В конце такие по идее вовсе станут одним существом с одним телом. Каково им будет?

32

Ты описал всеединство на основе двух человек-женщины и мужчины?)
Разве плохо-теоретически,если другой-твоя надёжная опора,как и ты ей?Быть с человеком, который понимает твое тело ,душу,в одном Духе?Радуется твоим достижениям,потому,что любит,а не потому,что будет жить лучше,благодаря твоим успехам.Старается помочь,когда руки опускаются...Для этого не нужно много времени,хватит и для собственного развития ,и проявления себя.Таких моментов,когда нужна поддержка, не так и много,но часто они поворотные в судьбе.
Когда такой человек рядом,то исчезает страх...Приведу пример:Можно пройтись по дорожке в один кирпич,выложенной на поверхности земли,не потеряв равновесия,это будет несложно, почти для всех...А представить эту же дорожку, на высоте пятиэтажного дома...?Когда рядом такой человек,он вроде страховки в такой ситуации,дорога не сложная-страх мешает...

33

"Всеединство" это слово Прерадутвоей. У нас с ним разные слова. Даже не помню где в дневниках описывается значение слова "всеединство", скорее из самого слова ясно. Я привёл пример того как могут не сочетаться вроде бы идеально дополняющие друг друга достоинства и недостатки.
А почему можно только одного человека поддерживать, проявлять соучастие, помогать, понимать? Тем более моментов нужды немного. А достойные и нуждающиеся могут встречаться разные и уходить навсегда. Когда двое постоянно вместе, то они привыкают к поддержке и становятся зависимыми. Захочется ли развивать то что дополняет другой?
Ещё бывает, что человек смел, но когда находит того с кем хочет быть рядом, то беспокоится о нём и теряет смелость. Не знаю как насчёт дорожки в один кирпич, но по стене в 5 кирпичей я свободно ходил по краю пятого этажа когда некоторое время поработал на стройке.

34

Я не считаю то, что ты написал плохим примером для моих слов.Часто умные не имеют силы воплотить свой умственный труд в реальность.Им не хватает материальной хватки.Те ,что не блещут исключительными умственными способностями имеют большую приспособляемость и напористость ,но больше поддаются манипуляции ...Умный направляет силу глупого ,для общего блага.
Потому из жизни, семья ,в которой один умный-мудрый ,а другой сильный , но не летает в облаках,более земной,счастливее.Они приспособлены к жизни , легче переносят взлёты и падения.При условии,что между ними любовь.
Для начала и одного человека хватит,чтобы научиться понимать без слов...Не всем и это удаётся...Когда научишься понимать другого и себя ,тогда остальные -перестанут казаться загадками.Мне так кажется...
Когда двое понимающие,они учатся друг у друга тому,чего не хватает в их характере,отдают излишки ,обретают недостающее.Зависимость исчезает,появляется самодостаточность,не на словах.Может потому и появляется зависимость от другого,что подсознательно чувствуешь,что без этого человека,твое развитие сильно задержится ,а может и не осуществится.
Бывает ,что человек совсем не дорожит своей жизнью,рискует на каждом шагу-это не смелость,а жосткость и жестокость к себе.Повстречав другого,понимает свою ценность для него ,становится не слабее,а мягче,пластичнее,сила не уходит ,она становится более разумной .
Я высоты боюсь)Я бы прыгнула с парашюта ,если бы от этого зависела моя жизнь или кого то другого,но не для того чтобы нервы пощекотать или свою смелость доказать себе или другому.

35

Что-то описанные тобой отношения не напоминают мне счастливую пару... скорее симбиоз. Слабый мужчина чувствует себя ещё слабее рядом с сильной женщиной (если у него ещё есть чувство собственного достоинства), её глупость вызывает у него скуку и раздражение (если она интересна ему как человек, а не вещь). Их держит рядом только половое взаимодополнение.
Можно ли понять человека до конца? А если нельзя, то смеем ли мы вообще считать что понимаем кого-то? И понимать мы учимся ещё с детства на родителях, братьях, сёстрах, других ближайших к нам людях...
Два человека не могут во всех отношениях обеспечивать развитие друг другу, они слишком разные: есть ограниченный набор того что они могут обоюдно дать, затем нужно искать следующих учителей. Здесь тоже необходимо разнообразие, чтобы удовлетворить разные и многочисленные потребности развития.
У Прерадутвоей есть два разных слова для этих видов смелости: смелость и храбрость. 003-146 Смелость это ангельская тактика, а храбрость – демонская. Страх за человека рядом может сбить со смелости на храбрость: человек боится рискнуть когда это оправдано и жертвует собой чтобы доказать свои отношения.
Я тоже высоты боюсь :) Мне снилось как цепляюсь за что-то хлипкое оказавшись на огромной высоте; иногда даже падал. К перилам на высоких этажах мне неприятно подходить. Но когда работаю у края пропасти, то это просто становится частью бдительности к окружающему, так же как к транспорту на дороге, торчащим твёрдым предметам, проносимым мимо грузам, работающим механизмам и другим не менее опасным чем высота вещам.

36

Ты не забывай,что мужчина умный-мудрый)Он понимает ,что не может в одном человеке заключаться все достоинства сразу,просто потому,что некоторые взаимоисключающие.Ценит свои достоинства и не уменьшает важности преимуществ другого.Почему он должен чувствовать себя слабее,если управляет её силой с помощью силы ума?Может для того и нужно половое притяжение,чтобы удержать друг возле друга, таких разных людей?
Наверное, понимать другого-это когда его поступки  предсказуемы.Когда слова не обидны,потому,что знаешь причину возникновения неприятных слов.Угадывать  желания,понимать настроение,без объяснений словами.
Ведь есть Любовь, между мужчиной и женщиной,она не поддаётся логическому объяснению.Управляют силы выше разума и рассудка.Что за сила и откуда?Для чего?
Не думаю,что жертвовать собой,это демонская составляющая.Многие жертвуют собой ради Любви:матери-ради детей,ученные-ради Истины,можно привести еще много примеров.Они не могут по другому,если бы не пожертвовали собой,то жизнь потеряла бы смысл или не смогли бы простить себя.
Иисус мог избежать смерти на кресте,но не захотел...
Падать во сне,не очень хорошо.Лучше летать)

37

Но в одном человеке могут развиваться достоинства взаимодополняющие, например слабый может развивать ловкость. Человек это не вещь чтобы им управлять. Человек это сотрудник, спутник, союзник.
И что в нашем мире предсказуемо? Разве что простые вещи. А люди тогда кто? Если не знаешь причину неприятных слов, то обижаешься? "Чужая душа – потёмки" и это много причин для обиды. Угадаешь желание или поймёшь настроение с ошибкой, но не выскажешь как поняла... что будет?
Отношения между мужчиной и женщиной энергетические, объяснять их лучше ощущениями, что словами трудно передаётся. Я воспринимаю женщин к которым не равнодушен – как учителей, потому что они давали мне понимание, которого нельзя было достичь иначе.
Живодопада, я не знаю как точно определяет эти два слово Прерадутвоей, но сам понимаю так: всё плохое в явлении это демонская тактика, а всё хорошее – ангельская. Поэтому если жертвование собой оправдано и во благо, то это смелость. То есть не важно как происходит явление, но результат определяет – смелость это или храбрость.
Всему своё время: время летать и время падать :) У падения тоже интересные ощущения: как будто переходишь через портал в другое измерение сна. Мне однажды приснилось как я умер и выбирал тело для следующей инкарнации.

38

К людям я отношусь так же, как и ты:сотрудник, спутник, союзник.Благодаря этим людям,которые рядом и развиваются качества взаимодополняющие.
У меня кот и собака,которые в доме живут,тесно соприкасаясь с людьми ,они очень умные, по сравнению с дворовыми животными.Иногда складывается впечатление,что все понимают,только разговаривать не умеют.Между людьми происходит обмен информацией, не только на уровне слов.
Наверное все предсказуемо,если в Библии пришествие Иисуса, было предсказано сотни лет до его рождения.Но наше сознание ,не может глобально охватить причинно-следственные связи,только на простых вещах могут предсказать будущее.
Если слова другого для меня обидны,то не осуждаю другого,так как знаю,что причина есть,только я не вижу.Все ,что меня БЕСпокот,то это маркер моих внутренних проблем,только если внутри грязь есть,то резонирует с внешними раздражителями. А еще знаю,что счастливые люди,по-настоящему,не злые...
В восприятии людей противоположного пола,полностью с тобой согласна.
С твоим определением смелости и храбрости ,полностью согласна.
Какое тело себе выбрал?))Не женское?))

39

Недолго они будут сотрудничать если ими манипулировать. Свобода лежит в основе добровольных отношений. Может эти кот с собакой просто выучили привычки человека? И потеряли навыки свободной жизни на природе... Если люди одни и те же слова по-разному толкуют, то что говорить о невербальном общении?
Просто Иисус парень пунктуальный: во сколько сказал, так и пришёл :) А второй раз опоздал :) Бедные предсказатели постоянно откладывают пришествие. Предсказанное существование так же мертво как видеозапись: вроде что-то происходит, но это только тень исчезнувшего в прошлом.
Я так точно и не узнал какого пола тело: они были слишком одетые :) Только голову и фигуру видно.

40

Не манипулировать,я опять неправильно выразилась.Манипулировать-это заставлять делать что-то против твоих интересов,для моего блага или для вымышленного блага твоего.Сотрудничество-это обоюдная выгода ,когда занимаясь одним,например семьёй,проявляешь свои сильные стороны,а другой помогает и наоборот.Не манипулировать ,а проявлять...От того,что становишься сильнее  ростет самооценка,а помогая другому в том ,что не очень получается,учишься у него.
В наше время люди научились много знать из будущего с помощью науки,которое еще лет сто назад ,посчитали бы предсказаниями и магией)Если мы не видим-это не означает ,что этого нет.
Я бы не хотела быть мужчиной,привыкла к женскому телу)Но в мужчинах меня восхищают качества ,которых нет в женщинах.

41

Начнём обобщать тему о дополнении достоинств и недостатков.
Очевидно что два разных человека полезны друг другу по мере сочетаимости их качеств.
Для них есть два направления:
1. Учиться друг у друга и с этим всё меньше взаимозависеть.
2. Пользоваться дополняющими качествами другого пренебрегая развитием их у себя.
Первые остаются вместе по собственному желанию, а вторые по необходимости.
Тебе какое направление больше нравится? Или у тебя есть другие предложения?

Неизвестного всегда больше чем известного. Как же можно предсказать всё?

Родишься в мужском – и к нему привыкнешь ;) Это каких качеств нет в женщинах? Может быть им просто сложнее эти качества развивать?

42

Мне больше первый вариант подходит.Если не работать над собой,то со временем, станешь неинтересным другому.

Мне кажется,что все закономерно,только сила духа может изменить предначертание.Прочитала несколько книг по хиромантии.Линии на руках -это проекция мозга на руку.Но её не считают наукой,так как пророчества иногда не сбывались,даже у опытных хиромантов.Но в большинстве случаев предсказания правдивы,потому,что изменить свою судьбу(комплекс качеств характера)можно только огромными усилиями силы духа,обладают такой способностью единицы.

Мужчины более целеустремлённые,больше способны посвятить свою жизнь идее,лучше концентрация внимания.Это еще не всё...Но это не во всех мужчинах.Если сложить и разделить,среднеарифметическое)) Если развивать такие качества женщине,то она потеряет свои преимущества,не достигнув уровня мужчин.Например:есть джип и гоночная машина.И первая и вторая машина -хороши.Но лучше себя проявит гоночная машина в гонках по трассе,чем по бездорожью.Она создана для другого,и в грязи, водитель будет ней недоволен.То же самое можно о джипе сказать.

43

Надя, тогда идём дальше: то чему может научить нас какой-то человек (или мы научить его) однажды заканчивается и пути с ним расходятся. Им необязательно расходиться, но ведь есть другие люди у которых нам нужно поучиться или научить.
Другое дело семья, когда нужно ради детей оставаться вместе.

Человек рождается с набором задач для этой жизни и его судьба это проходить уроки. Можно проходить их быстро или медленно, качественно или кое-как, брать "быка за рога" или убегать, с интересом или равнодушием, удовольствием или страданием... Можно вообще прогулять и остаться "на второй год".
Характер выраженный так же и в плоти, прописанный в натальной карте это расписание уроков, составленное перед приходом на землю. Меняется оно и в процессе жизни, смотря по успехам. Но основные задачи обычно остаются те же.
Можно насиловать учителей чтобы повлиять на расписание, а можно спокойно заниматься тем что уже было твоим выбором по итогам предыдущей жизни. Смерть велика возможностью перемен и не требует огромных усилий. Но усвоенные уроки сейчас дают тебе больший выбор для следующих – если оставишь их на потом они и будут твоим предначертанием, которое не можешь изменить.
Закономерность это ещё и как рост плоти в детстве: ты можешь тренироваться и обеспечивать здоровье, но не заставить что-то расти по-другому, в ином количестве или с существенно другой скоростью – все органы растут закономерно, хотя и поддаются некоторому влиянию.

У женщин и мужчин в среднем есть предрасположенность к лучшему развитию разных качеств. Но это значит только бо́льшие трудности в развитии некоторых.
Не обязательно достигать уровня мужчин, но есть гармоничный запас развития мужских качеств не вредящий женским качествам. Более того, развитие в себе качеств противоположного пола способствует развитию и качеств своего пола, потому что они уравновешивают друг друга и развиваются вместе (Можешь почитать Ошо "О мужчинах", "О женщине").
Кстати, из-за разнообразия дорог большинство машин в наших странах универсальны: на ровной трассе могут умеренно разогнаться и в некоторое бездорожье проехать. Узкоспециальные машины используются реже.

Обновление в худкладе: "Миф о том, как устроен мир". Статья не такая сложная как кажется, всё может и не поймёшь, но суть уловить можно.

44

Может ты и прав, что дороги ,после прохождения уроков могут разойтись,и каждый  с радостью продолжит путь один или с другим человеком.Но этот процесс должен быть безболезненный для обоих,как деление клетки,нельзя ускорить физическим методом,поле такого вмешательства обе половины будут деформированы и не смогут нормально функционировать.Это означает ,что кто то не вынес нужные уроки или другой не смог научить.
Двое ведь не живут в вакууме,вокруг множество людей,благодаря которым опыт обретается.

Я тоже думаю,что наше представление о качестве тела  и характере формирует тело для второй жизни.Но во всех характеристиках ,кажущихся с сегодняшней точки зрения лучшими ,чем наличные,есть обратная сторона,и бороться с её негативом не легче,чем с неприятностями ,с которыми сталкиваемся в сегодняшнем дне.Читала о пяти учителях.Я так эту притчу понимаю:
Жизнь-это и есть 5 учителей,все ее события,люди которые встречаются на жизненном пути,наши учителя.Некоторые учатся с удовольствием,переходят в старшие классы,остальные,так и не могут перейти во второй.Жить надо наслаждаясь каждым мгновением.Дарить себя близким!Быть светом ,теплом!Помочь другим полюбить себя,вселить в них уверенность,вернуть ВЕРУ.Луна не является источником света,но светит нам ночью,отражая свет солнца.Так и люди которые почувствовали тепло становятся теплее.
Наши комлексы,а они есть у каждого,-зов души.Душа-как забытое в разговоре слово,которое крутится на языке,а не вспоминается,надобности в слове уже нет,а мучительно хочется вспомнить.Она хочет рассказать нам зачем живем в этом мире,а мы не понимаем.

Если бы от нас не зависел конечный результат жизни,то она не имела бы смысла.На руках не меняются,только основные линии,точнее их направление,все остальные- постоянно видоизменяются,у меня по крайней мере.

Согласна, у всех есть задатки для развития качеств другого пола.Но универсальность -это распыление,всего понемногу ,но не идеально.Нет ни одного идентичного отпечатка пальца,все разные,у вех есть что то кардинально отличающее от других,и это качество развитое ,а не распыленное на все и сразу ,принесло бы большой прорыв в сфере его влияния.
Как раз мужчины помогают развивать и усовершенствовать женские качества в женщине,а женщины-проявляют настоящего Мужчину.
Если бы у людей было меньше эгоцентризма,и они понимали,что все машины хороши и не менее важны,только использовать нужно по назначению.
А то у нас получается:Человеком - скальпелем -роем траншеи в  земле,человеком- экскаватором -делаем тонкую работу....

45

А когда после уроков люди не расходятся, то им скучно.
Ещё может быть, что есть чему учиться и надо бы остаться вместе, но есть другие нуждающиеся в том чтобы учить и учиться.
Возможности набора опыта обусловлены степенью близости.

Универсальность и узкоспециальность это две крайности. Все качества в человеке взаимосвязаны и если одно из них не будешь развивать, то и другие скоро упрутся в предел. Другое дело, что нет смысла развивать все качества до одинаковых уровней, для каждого свои возможности.
Женские качества у женщины развиваются как раз потому что она заимствует и мужские у мужчины.
Судя по встречающимся в жизни ситуациям нас учат быть одновременно экскаватором и скальпелем.

46

Прочитала статью в худкладе .Тяжелый, для меня, язык изложения.Когда читаю,то стараюсь представить изложенное в статье,в этой все как то обрывисто,нити мыслей, для меня ,не сложились в картину.Не доросла.С одним согласна:с принципом дополнительности."Получение информации об одних характеристиках системы,мешает получению информации о других характеристиках."Похоже на то,что мы обсуждали в предыдущих комментариях .

Самый большой опыт можно вынести не от похожести характеров,а от их отличия.
Не одновременно уроки учатся.Один может пройти их скорее и научиться передавать знания не интуитивно ,а осознанно и быстрее.Если расставание принесет боль,то не стоит быть таким эгоистичным и бросать(предавать) не считаясь с чужими чувствами.
Универсальность и узкоспециальнось встречаются среди людей.Чем ближе человек к универсальности ,тем он несчастней.Наверное такое тело и характер дается старым душам и уроки посложнее.Мне понравилась цитата о универсальном человеке:

В каком-то смысле лидер рождается, уже обладая предрасположенностью, склонностью: он уже наделен природным даром. Через жизненный опыт и образование он обучается мастерству. Это значит, что лидера отличает от большинства способность быть вектором функций, ценностей, центром управления, которая определяется не карьерой или количеством прожитых лет, а только лишь природной предрасположенностью, усовершенствованной жизненным опытом. Следовательно, в каком-то смысле вождями не только рождаются, но и становятся. Если человек, рожденный с задатками лидера, не способен им стать, то есть не может достичь соответствующих уровней культуры и образования, навыков, жизненного опыта и профессионализма, не может принести жертв, присущих лидеру, то вероятность заболевания шизофренией, неврозом у него гораздо выше, чем у других.

Универсальный- не может достигнуть мастерства в какой то узкой специальности,но зато понимает как объединить мастеров в достижении определённой цели,потому,что понимает суть каждой специальности.

Женские качества развиваются когда она Видит мужчину,понимает...Так как понимает,то может копировать его манеру поведения и характеристики.Но смысл видения не в том,чтобы копировать ,а том чтобы в себе найти качества развитые в мужчине меньше , развивать их,это и будут женские качества.Это моя точка зрения,может и ошибаюсь.

47

Я из этой статьи извлёк ту идею, что элементы материи ведут себя как информация, вроде той что обрабатывается на компьютере.

Так чтобы эти отличия проявились нужно сблизиться. Я работаю с множеством людей которые сильно от меня отличаются, но так как мы не сближаемся, то и опыт заметно не заимствуем.
Если расставание приносит боль, значит есть зависимость.

Конечно встречаются! Людям свойственно впадать в крайности и терпеть соответствующие невзгоды.
Расскажу тебе один парадокс:
Универсальный действует по учебнику потому что имеет дело с исследованными областями каждой специальности. Узкий имеет дело с "белыми пятнами на карте" и вынужден быть более творческим в своей специальности. А творчество требует универсальности. Потому что требует разнообразия в идеях, подходах. Поэтому чем уже специальность, тем более широки интересы специалиста.
Универсальный специалист может так же поверхностно вникать и в сферу управления, т. е. без творчества. Так что узости интереса сопутствует неизбежная универсальность, а вот наоборот этого может и не быть.

Женский и мужской пол это часть "комплекса качеств характера" (тебя цитирую), они тоже являются частью уроков этой жизни. Поэтому качества лучше развиваются в зависимости от пола. У отца и матери в первую очередь человек учится соответствующим качествам. Потом у сестёр и братьев. Далее у мужчин и женщин за пределами семьи. И наконец, у своих детей. А представь себе женщину имеющую дело только с мужчинами. Оба пола есть в человеке так же как у каждого человека есть отец и мать (см. Ошо).

48

Идею о вселенском сервере и отдельных элементах материи,как компьютерах подключенных к нему-слышала.Что то в этом есть.
Я многое в себе нашла ,благодаря людям, с которыми соприкасалась.Не обязательно близко.У каждого есть ярко выраженные черты(хорошие или плохие).Как там статье было написано:себя изучать трудно,нужен взгляд со стороны.Сначала сморю со стороны на другого,потом по признакам -ищу соответствующие качества в себе.Но вот такая  близость,как с Прерадумоей,дает ,совсем другого плана, опыт и ощущения...

Каждый узкий исследует своё"белое пятно",которое не будет иметь смысла без "пятен"  исследуемых другими.Универсальный может объединить все пятна-в карту,найти общий знаменатель.

Согласна,дети копируют модель поведения родителей.Мне выражение понравилось:не воспитывайте детей,воспитывайте -себя!
Я и не писала,что только у мужчин учусь,но эти уроки самые важные и меняющие мой образ мышления.Они импульсы заставляющие меняться,совершенствоваться.
Посмотрела первые страницы, о мужчине и женщине,интересно почитать)

49

Какой-либо виртуальный мир обладает упрощённой структурой по сравнению с его носителем. Например видеоигры представляют собой сильно упрощённую модель реальности, которая усложняется по мере развития мощностей техники. Можно представить что и наш, такой непостижимый и огромный, мир это тоже модель гораздо более детального мира, из которого на нас влияют разработчики и пользователи. А тот мир в свою очередь тоже модель! Такая матрёшка. :)

У меня были и другие примеры: я близко общался с одной девушкой и она заметила во мне такое чего не замечал я сам долгие годы и не говорили все другие близкие мне люди. То что нам скажут и неблизкие люди – это у нас достаточно возможностей услышать. А вот то что мы видим и говорим близким – бывает реже, тем более если ограничиваться кем-то одним.

Разве ты не наблюдала что происходит в науке и других сферах деятельности? Универсальные порой даже не признают существования "белых пятен"! Например, сколько необъяснимых явлений отрицают кабинетные учёные! Или ещё: творческие лингвисты видят что язык застрял в развитии и деградирует, а министерство образования что делает?

Пока оставлю тему с мужскими и женскими качествами, Ошо многое об этом хорошо объясняет.

50

Не согласна, с твоим определением виртуального мира.Сейчас -это игры ,фильмы,герои и технологии в них ,намного опережают возможности реальные.Раньше писали книги,многое из них тогда казавшееся фантастикой воплощено в жизнь и стало для нас обычным.Может мы видим переспективы развития ,подсознательно,потому и видим их как мечты?

Близкие-это те,кому можно открыть свою душу,со всеми плюсами и минусами,"раздеться" и не чувствовать дискомфорта,одежда давит .Чем меньше слоев одежды на душе,тем легче дышать и счастливей себя чувствуешь.Мужчины и женщины должны раздевать друг друга,не только в прямом смысле слова.)
Не пытаюсь скрывать что-то хорошее от других,если вижу -сразу говорю,часто вижу то,что им незаметно.

Мы о разных универсальных говорим.Ты говоришь о посредственностях,приспособленцах,хамелеонах ,а я о талантах-гениях.

51

Это опережение очень узкое. Например посредством спецэффектов можно увидеть в фильме что-то фантастическое, но фильм не передаст ощущения того как проводишь рукой по траве... В видеоигре можно иметь незаурядные возможности, но не суметь перелезть через какой-нибудь хлипкий заборишко. Весь виртуальный мир ограничен техническими возможностями носителя по хранению и обработке памяти, а также взаимодействием с чувствами пользователя.

Есть разные степени близости и есть вещи которые так и некому будет сказать. По крайней мере на земле. Поэтому и хорошее не каждому прямо скажешь, может обернуться или быть понято как плохое.

Талант-гений сам разбирается в том с чем имеет дело, а это требует некоторой узости. В основном приходится быть универсальным, потому что глубины узкого бесконечны. Но узкие специалисты постоянно развивают широкие знания о своём предмете и это несёт пользу всем.
Плохо только когда универсальное и узкое пренебрегают друг другом.

52

Носитель возможности по хранению и обработке информации-наш мозг?Позволяющее использовать мозг на всю его мощность-Бог,сознание?

Согласна,чем мене глубокий человек,тем легче ему раскрыться ,точнее он не умет скрывать свои мысли,его легко разгадать.Но и глубокий в большинстве случаев скрывает то,что не волнует окружающих,он сам на себя накладывает табу и ограничения.У тебя еще все впереди!Найдется человек ,которому всё можно рассказать и поймет,если ты постараешься понимать людей.

Согласна с тобой,что только сотрудничество может прорыв сделать в любой сфере,потому,что всё связано между собой.Нет отдельно: физики,математики,химии,природоведения...

53

Забываю спросить.Как твоё здоровье?

54

Читаю Ошо - "Мужчины".Очень много того с чем я согласна и читала об этом, в других источниках.Он один из тех универсальных,которые могут соединить мнения разных источников в одно учение.
Понравилось:"Так называемые религии, твои идиотские религии, не хотят признать, что любовная игра является неотъемлемой частью нашей жизни. Они осуждают ее. Они поставили условие: до тех пор, пока ты не откажешься от женщины, ты не познаешь истину. Этот предрассудок уже настолько стар, что сам уже кажется истиной. Но это полнейшая чушь. Ты стал жертвой традиций, и ты, без сомнений, мнителен."
Тоже самое относительно женщины,на мой взгляд.

Отредактировано Надя (2013-10-11 18:43:16)

55

Я бы провёл аналогию мозга с интерфейсом. Т. е. как мы посредством монитора, клавиатуры, мыши и внешнего отображения программ взаимодействуем с виртуальным миром, так и пользователи из мира более высокого порядка через мозг взаимодействуют с этим миром.
Напрашивается идея, что сознание проникает через миры всех этих порядков вплоть до высшего.

Что это за люди такие, менее глубокие? Каждый бесконечен, но по-разному погружается в себя и позволяет это другим.
Окружающих это может не волновать, потому что они этого не понимают. А люди не очень-то хорошо относятся к тому что не понимают.
Всё можно рассказать тому кто прожил всю твою жизнь – от кванта при рождении первой вселенной и до последнего элемента времени сейчас. Только тот поймёт тебя правильно – до конца.

Здоровье почти выровнялось. Но предпочитаю дождаться окончательного.

Насколько я наблюдал, Ошо больше рассказывает на своём опыте, а когда обобщает из других источников, то не забывает их назвать.
Не только религии приносят жертвы традициям.

56

Какая у тебя аватарка красивая!!На меня похожа,обнимаюсь со словами)
Наверное ты прав,в выводах о сознании.

Возможности может и одинаковые,но у большинства земные мысли занимают все сознание,дальше земных потребностей не заглядывают.
Так себя понимать ,даже ты не сможешь,так как не помнишь большинство из тобой перечисленного.Можно только чувствовать ,догадываться...
Но ведь то,что понимаешь больше чем другие,не должно отделять от людей.Нельзя
прыгнуть выше своих возможностей,но постараться идти вместе с другими не выставляя свои преимущества,для того чтобы не будить :ревность,зависть...и помочь ,когда будет необходимость- можно.

Выздоравливай!)
Почитаю еще Ошо.

57

Аву сначала хотел с клавиатурой поставить, потом с ручкой перьевой, но таки отбросил всё и поставил эту, хоть она и не про меня вроде.
http://i2.imageban.ru/out/2013/10/12/cfd4d719fa7d36259949f22381c3afe5.jpg

Как ты три сообщения написала, мне стало неудобно ориентироваться, а по аве быстрее видно чьё сообщение.
Осталось только тебе аву поставить ;)

Религии в общем то же самое о сознании говорят, просто называют иначе.

Немалая доля понимания во внесознании, а оно всё помнит.
Недостаток понимания отделяет потому что такова его природа. В этом случае нам остаётся только доверять: не понимаешь человека, но веришь что он делает как надо.
А что делать с преимуществами если надо или можно ими воспользоваться?

58

Мне эта ава нравится)Так как переписываемся только двое,то вычислить чьё сообщение не сложно,твоё сразу заметно.)

согласна с тобой о религиях.Почему-то о Вавилоне вспоминается,что Бог сделал так,что люди перестали друг друга понимать и башню не достроили.Думают ,что языки стали разные,а мне кажется,что и на одном языке можно непонятым быть,то что вкладывает в слова автор совсем по-другому воспринимается слушателем.Так и в религиях,много общего,но ссорятся из-за непонимания.

Всесознание помнит,только очень мало кому удаётся туда заглянуть,а тем что удалось нужно ещё правильно использовать.Когда неправильно,то лучше  бы не знать...

Ты доверял кому нибудь ,с закрытыми глазами?

Если человеку дано что-то больше среднестатистического ,то это не награда ,а испытание.Потому,что в нагрузку даётся что-то намного меньше среднего.Проверено)Тем ,что больше обычного надо поделиться с другими,тогда то,что не хватает -само наполнится или условия будут такие ,что развивать можно будет.Если только самообманом не заниматься :достоинствами хвалиться выставляя на показ,а недостатки прятать -даже от себя.

59

Ага, вычислить :) На калькуляторе. Я же об удобстве! Аву краем глаза видно, а на ник надо посмотреть. Движение глаз это тоже труд и нечего зря перенапрягаться. Я серьёзно.

Когда каждый развивается в своём направлении, то всё больше уходит в то что понятно немногим или только ему одному. Но только при таком развитии достижимо разнообразие. И приходится выбирать между контактами с обществом и собственным развитием.

Заглядывать из сознания во внесознание это что-то подобное тому как лазить рукой себе во внутренности: проблематично, болезненно и нужно только в крайних случаях. Есть функции нашей жизни с которыми действует сознание, а с остальными разбирается внесознание проявляя это как действия идущие изнутри: если понаблюдать за собой, то заметишь что сознание скорее принимает участие в неосознанных процессах, вызывая и направляя их.

Полностью я и в самой безопасной ситуации не доверял, а в соответствующей мере постоянно доверяю, без этого никак.

Бывает ещё что недостатки восполняешь тем что есть возможность ра́звить выше среднего. Так может оказаться что целый ряд недостатков приводит на каком-то этапе к обнаружению ценного достоинства (или даже чего-то гораздо большего), оставшегося бы иначе незамеченным всю жизнь.
Делиться избытком естественно и желаемо, независимо от награды: люди отдают друг другу то чего сами достигают легко и бумерангом получают то чего им было бы трудно достигнуть самим. Но это пока недостаточно уравновешено, поэтому многое приходится регулировать (деньгами и т. п.).
А вот с недостатками приходится разбираться отдельно: другими достоинствами их можно уравновешивать, но не убирать – пачка платков в кармане уравновешивает насморк, но не избавляет от него.

60

Найди и мне аву,у тебя хорошо получается.)

Наверное ты прав,что развивая своё особенное,становишься непонятным для большинства и идеи кажутся бредовыми.Но тогда для чего развитие например: в химии,музыке...если не принесёт пользы людям,потому что связи нет?

Недостатки не всегда плохо,если их правильно использовать.Жадный при осознании ,что это крайность ,может стать  экономным.Транжира-щедрым.Это уже не недостатки, а достоинства.Есть черты характера или внешности,которые нельзя искоренить,это означает ,что их надо трансформировать.Они и есть индивидуальность каждого.

Читала Ошо и как раз сразу натолкнулась на выражение ,которое даёт ответ на мой вопрос:"Если ученый направит свой ум на решение объективных проблем человечества, свое сердце - на развитие межличностных отношений и свою душу - на духовное развитие, то он будет совершенным человеком."

Опять о том ,что мы обсуждали!:"Если мы сможем изменить человека, то рано или поздно то же самое произойдет и с миром."
Странно?

Отредактировано Надя (2013-10-13 00:50:16)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Маргинальная Библиотека » Личное общение » О разделе (координирующая тема)