Форум в основном с философским уклоном.
Но не в официальную философию, а в свободный полёт идеи...
Так что смелость мысли приветствуется!

Маргинальная Библиотека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маргинальная Библиотека » Личное общение » Обмен чтением


Обмен чтением

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

Смысл любви не в том, чтобы добиться взаимности от всякого – а в том, чтобы преодолев себя... родиться в новом восприятии самой любви и самой любовью. Если даже муж тебя не любит (совершенствованием вечным не единит), то всё равно он не может помешать тебе... любить самой (пусть и неправильно на его взгляд).

32

Ты прав,любить по настоящему приятнее поклонения или восхищения тех ,кого не любишь.

33

Любить можно даже и тех, кто тебя... ненавидит – но для этого надо знать в чём их благо от жизни, которое может потребовать даже делания... зла, им.

34

Можно любить тех .кто ненавидит,потому что они заблуждаются в своих убеждениях.Только для этого нужно быть уверенным в том,что твои убеждения  несут любовь ,а не плод гордыни,комлексов,обид...Это очень большая ответственность делать зло с убеждением ,что для блага.

35

Когда зло по видимости приносит плод добра по существу, то такое зло и называется благом.

36

Да,есть такие ситуации -где видимость зло,например укол антибиотика .приносит страдание и боль.но невидимо помогает организму.Только не всегда ,не для каждого и не при всех болезнях-антибиотики благо.кардинальные методы нужно использовать очень осторожно и профессионально.У нас был самозванец,доктор Пи ,его назвали .Так он без опыта ,навыков,знаний-делал операции на мозге,умерло несколько человек.

37

Ты пытаешься воплотить "золотое правило нравственности", которое на самом деле – пошлейшая насилочь безнравствия. Разве всей глубиной и высотой своей чистоженственности не видишь, что это умозаконченная форма воспаления... грубейшего (крайнеидольского) эгоизма? Кстати, у меня совсем другие правила для возростания в свободу вознравия.

38

Как раз я и не пытаюсь что то воплотить.Нет у меня таких способностей лечить людей и применять по отношению к ним "антибиотики". Это очень тонкая грань решать что для другого человека благо ,а что зло.Не ищу возможности принимать такие решения,но если жизнь заставляет и ставит перед стеной выбора,тогда у меня нет вариантов.Возможно и ошибаюсь в правильности принятого решения.Но всегда поступаю так,как сердце подсказывает.
У меня эгоизм?Ты ведь недавно обвинял в альтруизме излишнем... :)

39

Как раз крайности эгоизма и альтруизма есть падения в безсознательное, откуда и есть всё зло и лжедобро. Один лишь срединный путь между ними даёт меру истинного добра, как Богоцентризма (на любви сосредоточия). Но тебе этого не понять, потому что тебя не интересует настоящее золотое правило нравственности?

40

Если подумать логично:ты говорил ,что у меня излишний альтруизм,потом излишний эгоизм...Они взаимоисключают друг друга и я на срединном пути? :)
расскажи о своем понимании срединного пути.Что за золотое правило нравственности?
Для меня золотое правило:не делать осознанного зла ради себя или других людей.Не может благополучие быть построенным на слезах.Если мои поступки разрушат веру в хорошее в другом человеке-это разрушит мою судьбу.

41

Альтруизм это излишняя эгоистичность по отношению к другим: навязывание им своих воззрений и принуждение к действиям по своим представлениям; эгоизм это залишняя альтруистичность по отношению к себе: навязывание себе чужечуждых суемнений других и обязывание себя к действиям по заблуждениям всех окружающих (в данных обстоятельствах).
Золотое правило нравственности: отношухся (в духе древнеславянского языка ≈ активный залог на себя) ко всему и всем так, как Сама Любовь-Бог есмь относящаяся... ко мне. Заметь что здесь обозначена не указка другим, а ударчивость на личный пример.
"Не делать... чего-то" – не может быть правилом, что уже и есть разрушение веры в хорошее. А без слёз горя, человек и на слёзы радости... не сподобится.
Срединным путём может следовать только лишь всадник или всадница на спине ветра. А хочешь подробнее читай эту книгу, которую я тебе уже советовал.

42

Так я об этом и писала.
Не причинять другим того,чего не хотела бы по отношению к себе.
Себя любить не больше чем других людей.
Никогда не указываю другим и не навязываю своей точки зрения,но часто берут с меня пример.
Слез и горя люди и без моей помощи наберутся...Чего ,чего ,а этого в нашем мире предостаточно.
Читала"Всадник на спине ветра". Хорошая книга.Ты уже всадник?

43

Если бы точно знать, что именно наверняка хочешь на данном уровне развития; и возможно ли предугадать то каким будешь лучшим – не тем ли, которым быть больше всего трусил (а так ведь оно и есть).
Себя надо любить – всем собою (ведь именно в нас самих а не в других – царство Божие и даже Бог), а других любить – уже как себя (точно вымеренно и по опыту над собой).
Не обязательно указывать и навязывать – достаточно стоять в позе убеждённости и напоказ... примерствовать; вместо того чтобы пробовать уважительно воспринять воззрения других (пусть даже они будут пугливыми заблуждениями).
Сопроживание ближним людям благодолжно быть единоцелостным (как горе слёз так и смех радости соразделять) – иначе ты притворщик и выборщик лишь своей корысти.
Да, уже всадник – но не комэск (командир эскадрона), то есть солдат но не командарм.

44

Не трушу быть такой какой мне хочется.Не всегда мои поступки совпадают с мнением большинства,если уверена,что так будет лучше...ты и сам мог это заметить по переписке.
Согласна с твоим определением любви к себе и людям.Ведь их царство Божие не меньше чем мое.
Мои методы мягче,чем ты написал-конфронтация-не метод найти взаимопонимание и донести свои взгляды.
Сопереживать-это не синоним приносить слезы  и зло ближним.Имела ввиду.что не хочу.чтобы люди плакали из за моей подлости или злобы.
мне еще далеко до всадницы.но представляю ,какой должна стать для этого.По- моему пониманию-это отказаться от жизни в виде ,в котором воспринимают её большинство.

45

Каждый поступает по мере роста своего восприятия, поэтому неважно как ты любишь – главное чтобы не останавливалась любить.
Отвечая на твои вопросы, даю тебе новые перспективы роста, но не требую чтобы ты им следовала... если не готова – я ведь не вижу твоего животеперешнего состояния.
Плох тот тренер, который даёт непосильные задания.
Более подробно о развитии сознания Сатпрем "Шри Ауробиндо, или путешествие сознания".

46

Спасибо за понимание.
Очень хочется прочитать книгу ,что ты посоветовал,но сейчас очень много дел ,с трудом справляюсь и очень устаю.Обязательно прочитаю позже.

47

Необязательно прочитывать книгу – начни с двух страниц в день, в два или три.
Анастасия означает воскресение.

Отредактировано Немусор (2014-05-13 21:43:08)

48

Я так не могу,читать по две страницы.Если читаю,то теряю счет времени,часами.

49

А ты моги (другое дело если не хочешь), чтобы хоть попробовать такой вариант восприятия... всем возможным богатством ассоциаций. Но и по-своему продолжай читать, просто не ограничивай себя.

50

Можно прочитать одно предложение,за несколько секунд и увидеть в нем такую глубину,что хватит ассоциаций на целый день или даже на всю жизнь.
Когда читаю,то это не просто слова -это образ мира глазами автора.Не всегда получается его увидеть даже дочитав книгу до конца.Мне кажется,что ассоциации возможны только когда можешь представить наиболее полно то,что хотели рассказать авторы .Сравнить их понимание со своим .После двух страниц из каждой книги этого не получится.
Пробовала так читать ,по две страницы.Ничего не ощущала.Но когда читаю одну книгу в памяти всплывают множество книг, где встречала похожие мысли.

51

Не ощущается, это когда начинает заполняться подсознание.
А ещё лучше запоминается, когда беседуешь и споришь с автором книги, а не просто понимаешь его взгляды.
С ростом восприятия, тебе начнёт быть более интересным то, что авторы хотят утаить за своими словами – а не то что хотели бы рассказать.

52

Ты угадываешь мои мысли ,которые не написала :) Правильно заметил,хочу в написанных словах увидеть мир ,каким его видит автор.
Прочитала сегодняшний пост в МЕТе, не согласна с твоим взглядом на поступки и побуждения Данко.Совсем не так понимаю эту легенду,как ты.

Очень хорошая легенда.Данко не силой убедил людей избавиться от страха.Его вера и любовь нашла отклик в серцах других и они поверили в спасение.Без таких как Данко ,которые жертвовали собой не ради славы ,а ради людей-человечество уже не существовало бы.Его сердце растоптали,но осталась легенда,которая вдохновит еще одного Данко,в очередной раз спасти людей...

Отредактировано Надя (2014-05-15 23:44:03)

53

Настоящий герой приводит людей к Богу, а не к очередным глупым и напрасным жертвам... лжегероями.
Спасение людей было в искренней благодарности – Данко, а раз они оказались неблагодарными (сволочами) то значит ещё больше удалились от спасения в погибель.
Спасение людей в обретении правдивого достоинства человеков... от Бога-Любви – а вовсе не в оскотивании (олжесчастливливании) их внешними благами.
Если читать книгу, живопричащаясь вечной сущностью автора, то бывает достаточно начать её (или даже одного названия с просмотром кое-где) – чтобы её файлы сами стали закачиваться в тебя (подсознательно и надсознательно)... даже когда о ней не думаешь в данный момент. У меня были яркие примеры этого: вырос из одной книги даже не начав читать её, а просто иногда смотря на обложку и перелистывая.

Отредактировано Немусор (2014-05-16 20:11:51)

54

Ты мужчина и тебе сложно понять Бога ,потому что не ощущаешь материнских чувств.В каждом человеке есть частица Бога и пока люди не погубили себя не погибли благодаря таким как Донко или Иисус ,то есть надежда ,что они поймут как заблуждались и начнут жить счастливо ,что для матери в отношении её ребенка ,как и для Бога в отношении людей -наибольшая радость.
Такие ,как Данко -живое воплощение Любви.

У меня так не получается,по одному названию понять что хотел рассказать автор.

55

На слепоте лжематеринских чувств как раз и держится многое зло безбожия. А люди-то как раз и губят себя в напрасных надеждах, что придёт кто-то самый великий чтобы пожалеть и спасти их (без их личного участия и лишь бы подешевле, не платя жертвенного искупления любовью за вечное счастье жизни) – а им приобрести царство Божие как... покупку в супермаркете.
Только неожиданные случайности и несут великие возможности. Подсознание – не понимает, а просто длит устремление... чем и получает содержания из названий, без участия твоих стараний понять. Но пока не попробуешь – не получишь.

56

Не знаю кто и чего ждет...Не все так думают ,как ты пишешь.Ты не можешь судить о материнских чувствах не испытав их.

Если такие возможности случайны и являются следствием моих действий и мыслей ,прямо не связанных с их обретением ,то усилиями воли этого не достичь.
Буду готова к таким возможностям или они мне будут нужны, сами появятся.

Отредактировано Надя (2014-05-18 22:23:11)

57

Материнские чувства это не принадлежность половых органов, а духовная ответственность человека за человека, которая должна быть и у мужчин. Избалованность детей "матерями" ещё более пагубна, чем их жестокое обращение с ними.

58

Ты прав,полностью согласна с твоим определением материнских чувств.Ты прав и в том,что мужчины  могут почувствовать духовную ответственность,только это намного реже случается по сравнению с женщинами.Почти каждая, имеющая ребенка душой всегда со своим ребенком.
Для того чтобы мужчина почувствовал духовную ответственность,он должен подняться на определенную ступень духовного развития,у женщин -ответственность появляется моментально, с первым криком ребенка.

Никто не учит быть матерью,каждая по-своему определяет в какой заботе нуждается малыш и закладывает основы его мировосприятия.
Да, ошибаются в том как нужно воспитывать (или может каждому нужно именно такое воспитание?)
Как бы ты воспитывал детей?

59

Это женщины не дают мужчинам заниматься детьми, заставляя их пропадать на обеспечивании и защите себя и детей.
У женщин не ответственность появляется моментально, а безответственная привязанность – что очевидно по тому, что педагогикой они начинают интересоваться не до а после... рождения ребёнка.
Воспитание детей это историческая культура возрощивания человеков. Поэтому надлежит изучать педагогику задолго до появления детей, а не ходить на женские консультации когда уже... припёрло.
Следует читать Сухомлинского (Собр. соч.), Макаренко, Никитиных, Корчака и современную педагогику.

60

Редко мужчины занимаются сексом ради продолжения рода,рождения ребенка.В 99,999...%случаев первая ночь с женщиной это желание удовлетворить страсть,а не мысли о детях.Да и заниматься детьми мужчины не горят желанием,скорее наоборот -готовы пропадать на работе сутками ,чтобы не няньчиться.Это мой опыт, и выводы из наблюдений за другими парами.У  мужа было огромное  количество свободного времени,работа позволяла,но желания заниматься воспитанием и даже мои просьбы больше уделять внимания детям не вызывали у него тяги к детям.Заставлять и требовать -ни к чему хорошему не привело бы.
Вот теперь,когда дочка уже почти взрослая и сын подрастает у мужа проявились отцовские чувства и желание -уже осознанное, иметь еще одного ребенка.

Ты ведь сам писал,что нужно не сдерживать свои сексуальные желания ,не следовать устаревшим моральным принципам ...Но очень часто от таких отношений появляются дети...Готовиться к появлению детей-противоположность свободным от обязательств отношениям.
Что выбрать?Духовную ответственность перед будущими детьми или удовлетворение страстей ?

Не было у меня времени изучать педагогику до рождения ,в семнадцать уже с дочкой- и практику,и теорию проходила.

Захотелось показать своих детей

http://sc.uploads.ru/t/hVJEM.jpg
http://sc.uploads.ru/t/7gpFV.jpg
http://sb.uploads.ru/t/swaIU.jpg
http://sb.uploads.ru/t/dqT4s.jpg
http://sb.uploads.ru/t/X43to.jpg
http://sc.uploads.ru/t/H6V03.jpg

Отредактировано Надя (2014-05-20 00:03:22)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Маргинальная Библиотека » Личное общение » Обмен чтением